Тренажерный зал Bunker GYM — 10 cоветов по питанию для эффективных тренировок

Для того, чтобы тренировки были эффективными, мышечная масса росла и Вы при этом не полнели, необходимо обязательно:

1. Питаться не менее 5 раз в день (ниже поговорим почему так)

2. Продукты, источники полноценного белка, должны присутствовать в рационе не реже 5 раз в день

При подсчете сколько же белка Вам необходимо скушать за день, исходите из того, что для каждого килограмма Вашей массы тела в день необходимо потреблять около 1.5 — 2 грамм белка. Учитывая, что за один прием пищи организмом усваивается 20-25 грамм белка, Вам необходимо самим посчитать сколько раз в день Вам необходимо питаться, чтобы достичь существенного увеличения мышечной массы.

Например, Ваша масса составляет 80 кг. В день Вам необходимо съесть 120 — 160 г белка (80 кг тела * 1.5 — 2 г белка на один кг Вашей массы тела = 120 — 160 г). Как уже упоминалось, за 1 прием пищи усвоится 20-25 г белка, а значит Вам необходимо принять пищу, содержащую указанное количество белка за 1 прием, 5-8 раз (120 — 160 г в день / 20-25 г белка за 1 прием = приблизительно 5-8 раз)!

3. Включение в свой рацион высокобелковых коктейлей — протеинов

Многие относятся к слову “протеин” очень настороженно, а уж когда видят его в виде порошка в банках спортивного питания, и вовсе в один голос кричат “химия”. Не вдаваясь в подробности, можно сказать, что действительно, данный вид спортивного питания не является заменителем еды как таковой, а лишь дополнением в случае, когда Вы не можете есть обычную еду по 8 раз в день и Вам хочется ее разнообразить чем-то вкусным и в одно и то же время для Вас полезным. Либо в случае, когда нужно поесть, а под рукой ничего нет, либо Вы не можете брать с собой еду — на этот случай очень кстати скушать протеиновые батончики. Либо после тренировки, когда обязательно нужно сделать прием пищи в «углеводное окно» — вот здесь на помощь и приходит то самое спортивное питание в виде протеинов и гейнеров.

Да и в жизни мы едим некоторые продукты, по способу производства схожим со спортивным питанием и не задумываемся над этим — например, сахар. Ведь Вы же не кладете в чашку с чаем кусочек сахарной свеклы? На вопрос “почему?” есть простой ответ — Вам так удобно. Тот же случай и со спортивным питанием — с ним иногда удобно

4. За 2 часа до тренировки необходимо обязательное употребление сложных углеводов

Необходимо это для того, чтобы насытить организм энергией к предстоящей тренировке и не позволить организму расходовать собственный белок на энергетические цели

5. За 30 минут до тренировки, а также сразу после тренировки — протеины или аминокислоты в соответствующем количестве, лучше в сочетании с любым фруктом